Заключение Гомеопатия: медицина нового тысячелетия

 Заключение

Гомеопатия: медицина нового тысячелетия

Тот, кто хочет овладеть истинным знанием целительного искусства, должен обладать следующими шестью качествами: природными способностями, хорошим образованием, безупречной этикой, должен учиться с молодости, любить свою работу и не жалеть времени... Если появляется возможность помочь бедному человеку, то нужно сделать все, на что способен, поскольку тот, кто любит людей, также должен любить целительное искусство.

Гиппократ

Написание данной книги было для меня долгим путешествием, и хочу поблагодарить читателей, которые прошли этот путь вместе со мной, читая и обдумывая текст. Давайте же закончим путешествие взглядом на то, что гомеопатия может предложить медицине в нынешний ключевой момент, в начале нового тысячелетия.

Некоторые преимущества гомеопатии очевидны. Аллопатическая медицина находится в глубоком финансовом кризисе; клиники повсеместно объявляют о банкротстве, а у примерно 50 миллионов американцев нет медицинской страховки. Гомеопатия на этом фоне может предложить лечение и эффективное, и очень рентабельное. Добавлю, что многие аллопатические процедуры и лекарства вызывают настолько болезненные или вредоносные побочные эффекты, что врачи-аллопаты приходят в мою школу в отчаянии и заявляют, что не могут со спокойной совестью продолжать ту практику, которой их учили. Г омеопатия, как мы видели, не вызывает побочных эффектов и даже улучшает качество жизни в процессе лечения.

Однако давайте выйдем за пределы очевидного и пристальнее рассмотрим нашу роль целителей, наши взаимоотношения с пациентами и цели нашего лечения. Начнем с того, что, будучи гомеопатами, мы признаём, что не являемся целителями: излечение достигается за счет собственных целительных сил пациента, которые мы поддерживаем с помощью наших лекарств. Мастера прошлого говорили, что лучший комплимент для врача - услышать, что пациента вылечил не он, а природа. В гомеопатии активность врача и активность пациента более-менее сбалансированы, и это дает больше полномочий вовлеченному в процесс пациенту, а врач испытывает чувство большего удовлетворения.

Д-р Дэвид Рейли, который преподает гомеопатию врачам-аллопатам в Шотландии, обнаружил, что одним из результатов обучения являет ся большее чувство удовлетворения, которое врачи получают от работы. Гомеопатия дает пищу уму и радость сердцу, потому что мы действительно можем помочь страдающим людям.

Если говорить о целях гомеопатического лечения, мы идем гораздо дальше облегчения симптомов и даже профилактики рецидивов, которую столь успешно дает гомеопатия. Мы ищем лекарство, которое поможет пациентам жить «на полную мощность» - с психической, эмоциональной, духовной, социальной и физической точек зрения. Нам хотелось бы видеть, как пациенты используют вновь обретенное здоровье и энергию для выполнения своего предназначения в жизни. Ганеман очень красиво выразил эту идею, определив здоровье как состояние, при котором «наш вечный наделенный рассудком дух может свободно распоряжаться этим живым, здоровым инструментом [телом] для высших целей нашего существования».

Когда я думаю о будущем гомеопатии в США, меня вдохновляют ученики, которые приходят к нам из разных областей. Я рассматриваю всех жителей нашей страны, кто изучает гомеопатию, как пионеров, несущих ее свет в тс или иные сферы медицинской деятельности: от родовых палат до домов престарелых и хосписов, от хиропрактики и массажа до психотерапии и духовных практик, от педиатрии до гинекологии и гериатрии. Меня вдохновляют мои ученики, а также другие гомеопагы-добровольцы, несущие целительный дар гомеопатии обездоленным. Я вижу великий потенциал недорогих гомеопатических клиник, которые смогут предложить медицинскую помощь бездомным, предродовую и педиатрическую помощь женщинам из малообеспеченных семей, а также гомеопатическое обучение «босоногим докторам» из стран третьего мира. Я вижу, как гомеопатия помогает ослабить некоторые социальные болезни, ставшие бичом нашего времени, включая подростковую преступность, педофилию, психические заболевания и преступное поведение.

Гомеопатическая практика требует владения огромным объемом информации. Чтобы стать мастером, обязательно нужно серьезно учиться. Но я считаю, что одних знаний для этого недостаточно. Гомеопатия основана на любви к пациентам, любви к человеку, на сострадании по отношению ко всем страхам и слабостям человеческой расы. Чтобы стать хорошим гомеопатом, необходимо глубоко понимать наших пациентов. Раз уж мы основываем наши назначения на необычном, нужно знать, что обычно для человеческой жизни, а для этого требуется держать в сердце весь широкий спектр человеческих особенностей. Гомеопату нужны мощный, дисциплинированный разум и открытое, любящее сердце.

Я всегда говорю ученикам, заканчивающим программу обучения в моей школе: «Вы - лучи света в темном царстве». Желаю вам, дорогие читатели, также стать лучами света в темном царстве - лечите и учите этому других.