Суть гомеопатии

Основатель гомеопатии – Ганеман верил в существование тонкой субстанции, названной ими «жизненной силой», которая организует и одухотворяет все формы материи.

В соответствии с этими представлениями мир в целом и все его части пронизаны каким-то видом материи, достаточно тонким и недоступным для обычного восприятия.

Ганеман считал, что все лекарственные вещества содержат этот вид силы, но в том естественном виде, в котором они находятся в природе, эта тонкая материя более связана и менее активна. Видя, как повышается активность лекарств в результате последовательных разведений, Ганеман предположил, что при этом «жизненная сила» лекарства все более освобождается. Именно эта «жизненная сила» является действующим началом гомеопатических лекарств.

Предложенные Ганеманом  гомеопатические препараты изготавливались по особой технологии: вначале получение жидких матричных настоек (тинктур) или твердых растираний (тритураций) из продуктов растительного, животного и минерального происхождения, неорганических веществ, здоровых и патологически измененных органов и тканей животных, микробиологических препаратов. Далее осуществляется процесс потенциирования – ступенчатое разведение исходного материала, в процессе которого он механически динамизируется.   Потенцирование происходит при встряхивании в сосуде (жидкости) или растирании в порошок в фарфоровой ступке (нерастворимые исходные материалы).

Дозы гомеопатических препаратов могут быть различны. Они называются  «разведениями» и бывают десятичными или сотенными. Десятичные разведения готовятся так: к одной части лекарства добавляется 10 частей воды, перемешивается и встряхивается для равномерного распределения действующего вещества в растворе. Получается первое десятичное разведение. Потом одну часть этого раствора соединяют с 9 частями воды, перемешивают и встряхивают – это второе десятичное разведение, и т. д. При приготовлении сотенных доз, технология та же, но к одной части вещества добавляется 99 частей воды. 

Минимальным используемым разведением является 3Х – третье десятичное разведение, максимальными – тысячные сотенные разведения. Интересно, что в разведениях больше С12 (12-го сотенного) уже нет молекул действующего вещества, работает только энергия, «память» воды.

Чем выше разведение, тем сильнее действует лекарство. Считается, что для лечения нервных проявлений болезни предпочтительней более высокие разведения, а для лечения наружных проявлений  более низкие.  Для ослабленных, хронических  больных или в остром периоде болезни предпочтительней более низкие разведения.

Правила и ограничения при использовании гомеопатических средств


1.  Гранулы рассасывают под языком и не запивают водой. Принимают за 30 минут до еды или через час после еды.

2.  Гомеопатические средства (ГЛ) при правильном обращении с ними могут храниться долгое время.

3.  Всегда храните ГЛ в той ёмкости, в которой вы их приобрели и никогда не помещайте их в другую бутылочку.

4.  Храните ГЛ вдали от яркого света, тепла и сильных запахов, вроде камфары, средства от моли, душистых масел и мыла, духов и т.п.

5. Держите гомеопатические препараты в сухом темном месте в отдалении от мобильных телефонов, микроволновых печек и других источников радиоизлучения.  Не храните гомеопатические лекарства в холодильнике и вблизи от электрических приборов и розеток.

6.  Храните свою аптечку целиком в какой-нибудь ящик или другую емкость.

7.  Храните ГЛ в местах недоступных детям, гомеопатические средства безопасны, но после детских ручек, и открывания всех бутылочек одновременно, может потребоваться замена всего содержимого аптечки.